Старые игры на Gamer4all.ru
PS 1,2,3, PSP, PC, Nintendo, Sega…



PS Vita

09.05.2016

Octodad: Dadliest Catch (PS Vita)

Еще статьи автора »
Автор: admin1

Начнём с того, что это игра про осьминога, который провернул знатный трюк, притворившись человеком и при этом влюбив в себя женщину. Octodad: Dadliest Catch – это, безусловно, одна из самых странных игр. По странности своей концепции она легко обходит South Park: The Stick of Truth и вплотную приближается к Hatoful Boyfriend.

Это недолгая игра, но каким-то образом ей удалось завладеть моим вниманием и сердцем в мгновение ока. Наверное, дело в отличном звуке, анимациях и крепком геймплее. Более того, это тот редкий случай, когда игра, изначально вышедшая на PS4, кажется и играется лучше на портативной консоли.

Нет, вы не думайте, не для кого на самом деле не секрет, что главный герой на самом деле осьминог. Стоит признать гениальность студии Young Horses, которая подарила игра нарочито ужасную схему управления, которая, в итоге, стала чуть ли не главной причиной играть в игру. Получить удовольствие от ужасного управления – это звучит ещё страннее синопсиса.

Да, студия решила сделать что-то по-настоящему уникальное, и по этой причине они решили на какое-то время просто забыть о том, что такое хороший левел-дизайн и управление. Суть игры сводится к следующему: делайте самые обыденные вещи при помощи самой ужасной системы управления в мире.

Итак, левый и правый боковые кнопки управляют движением конечностей осьминога. А аналоговые стики управляют направлением движения. Загвоздка заключается в том, что конечности не двигаются так, как бы хотелось вам. Так вам приходится двигать их в сторону, куда вам надо, и надеяться, что так или иначе судьба вам будет благоволить. Игра, на самом деле, помогает вам с движением, от легче от этого особо не становится.

При помощи такой замечательной схемы управления вам придётся стричь газон, делать кофе, карабкаться по детской площадке и жарить бургеры. Всё это не звучит, как типичное времяпровождение для осьминога, но именно эти действия приносят максимум удовольствия от игры. Что НЕ весело – это прятаться от учёных, но, слава Клутху, вам не придётся заниматься этим долго. Стелс-сегмент игры – чуть ли не единственное откровенно плохое решение студии.

Отдельно следует упомянуть саундтрек игры, который заслуживает похвалы. Поначалу его легко можно не заметить, но со временем начинаешь ценить всё – от шикарной вступительной композиции до звуковых эффектов. Звуки в игре не только качественные, но и крайне смешные, и они помогают добавить и так гротескной игре ещё пару очков за нелепость.

Octodad: Dadliest Catch впервые появилась на ПК, и переход на портативную консоль не мог быть безболезненным.

Склонные к придиркам люди могут сразу заметить, что версия на Vita страдает от долгих загрузок. Это не смертельно, и логично, учитывая факт порта, но для многих такие вещи могут подпортить впечатление. Попытки студии разрешить проблему долгих экранов загрузки путём сегментирования уровней по частям так, что порой прямо во время прохождения игра попросит вас подождать, не привели ни к чему хорошему: это сильно мешает прохождению, и не раз я проклинал создателей за то, что они просто не оставили долгую (но одну) загрузку.

Ещё одна мелочь, которую можно упомянуть – это отсутствие некоторых предметов, которые есть на ПК и больших консолях. Стало меньше коробок, банок и так далее – но это никак не влияет на качество прохождения.

Подводя итог, можно сказать, что это крепкая и качественная игра, которой будут рады все владельцы PS Vita.

Похожие игры:

  • South Park (PC)
  • LEGO Jurassic World (PS Vita)
  • Tearaway Unfolded (PS4)
  • Broken Age (PS4)
  • Rayman Legends (Wii U)
  • Theme Park World (PS)
  • 2010 FIFA World Cup South Africa (PSP)
  • LEGO Marvel’s Avengers (PS Vita)
  • LEGO Batman 3: Beyond Gotham
  • Medal of Honor (PS3)





  • 0 Комментариев


    Оставьте первый комментарий!


    Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *